ентр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МКОУ «Медвенская СОШ» создан в сентябре 2020 года в рамках федерального проекта  «Современная школа» национального проекта «Образование», благодаря которому обновлена материально-технической базы школы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Центр «Точка роста» является структурным подразделением МКОУ «Медвенская СОШ», осуществляет образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам в целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся.

Целями деятельности Центра «Точка роста» являются:

• СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ цифрового и гуманитарного профилей;
  • ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ обучения по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология».

Задачами деятельности Центра «Точка роста» являются:

• Охват на обновленной материально-технической базе МКОУ «Медвенская СОШ» контингента обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы по учебным предметам «Информатика», «ОБЖ» и предметной области «Технология»;
  • Обеспечение охвата обучающихся МКОУ «Медвенская СОШ» дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного профилей,  в том числе в формате проектной деятельности,  с использованием дистанционных форм обучения и сетевой формы реализации образовательных программ с учетом рекомендуемых минимальных индикаторов и показателей.

Инфраструктура Центра «Точка роста» используется как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности во внеурочное время.

Образовательные направления Центра «Точка роста»:

• реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», предметной области «Технология»;
  • разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного профилей, а также программ курсов внеурочной деятельности обучающихся, в том числе в каникулярный период, а именно:

- проектная деятельность,

- техническое творчество,

- шахматное образование,

- IT-технологии,

- медиатворчество,

- социокультурные мероприятия,

- информационная, экологическая, социальная, дорожно-транспортная безопасность,

- спортивно-оздоровительная деятельность.

Кадровый состав Центра «Точка роста»:

• Руководитель - 1
  • Учитель по предмету «ОБЖ» - 1
  • Учитель по предмету «Технология» - 1
  • Учитель по предмету «Информатика» - 1
  • Педагоги дополнительного образования - 8
  • Учителя внеурочной деятельности (в том числе по шахматам) - 6

Центр «Точка роста» размещен в двух помещениях:

- Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций площадью 60 м2

- Открытая зона для проектной деятельности площадью 40 м2.

Центр «Точка роста» создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Комитет образования Курской области.
Адрес сайта регионального координатора: https://www.komobr46.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.